Комфортно и выгодно
Комфортно и выгодно

В Нерехтском районе в этом году на индивидуальное отопление переведут еще три учреждения социальной сферы. В муниципалитете продолжается реализация региональной программы энергосбережения.

За время ее действия большинство учреждений образования и культуры переведены на газовое оборудование. В нерехтской школе № 2 индивидуальную газовую котельную установили в 2017-м. До этого осенью зачастую приходилось ждать пуска тепла. Температура в классах порой не соответствовала норме. Сегодня ситуации в корне изменилась.

Екатерина Бабурина, ученица школы № 2 г. Нерехты: «В кабинетах у нас тепло, ничего не беспокоит. И находиться и заниматься комфортно».

Кроме комфортного температурного режима школа получала и существенную экономию в расходах на отопление.

Галина Петрова, директор школы № 2 г. Нерехты: «Сама котельная стоит порядка 2 миллионов 700 тысяч рублей. В 2015-29016 годах, до котельной, наша плата за тепло была порядка 4, 5 миллионов. После установки котельной, – цифра 2,5 миллиона. То есть, на лицо значительная экономия. Котельная себя окупила уже».

Обслуживанием оборудования занимается специализированная организация. За время эксплуатации газовое оборудование отработало без серьезных поломок. В детском саду «Росинка» к установке газовых котлов готовились целый год, работали над проектно-сметной документацией, проводили аукцион.

Елена Барашкова, заведующая детским садом «Росинка»: «Конечно, разницу мы увидели сразу. Во-первых, финансовую разницу. Годовую экономию получили боле 700 тысяч. Мы платим за газ и за транспортировку. А платили за тепло и горячее водоснабжение поставщику, цены были гораздо выше».

Михаил Карепов, корреспондент: «В группе раннего возраста «Полянка» тихий час. Спокойному и безмятежному детскому сну способствует температура, которая поддерживается в этом помещении. Согласно нормативам, она соответствует 21-22 градусам. Если вдруг она повышается, то персонал учреждения может самостоятельно регулировать условия, в которых содержаться дети. Например, просто отключив подачу тепла простым переключением вентиля».

Положительные изменения отмечают и родители воспитанников «Росинки».

Елена Котенева, мама воспитанницы детского сада «Росинка»: «Стало теплее, комфортнее. Если приходит ребенок в детский сад, естественно, это легкая одежда, потому что жарко. Дети очень редко болеют, лично моя дочь редко болеет, я думаю, что это в садике созданы комфортные условия».

За 6 лет действия программы в муниципалитете на индивидуальное отопление перевели 19 из 27 образовательных организаций. Ежегодная экономия составила свыше 15 млн.

Ольга Смирнова, начальник отдела по образованию администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «У нас детский сад деревни Клеменьтьево отапливался дровами. И на сезон мы израсходовали 160 тысяч. Теперь эта сумма в два раза меньше. Не нужно заготавливать дрова, не нужно их привозить. Организовывать колку дров. В 2020 году у нас оборудована котельная в Космынинской средней школе. Экономия за три месяца отопительного сезона составила порядка 400 тысяч рублей».

В этом году в Нерехте на индивидуальное отопление переведут еще три учреждения социальной сферы: первую школу, центр молодежной политики «Диалог» и дом детского творчества «Автограф».



Источник: ТРК “Русь”