Больше ста костромских школ отправили детей по домам из-за холода
Больше ста костромских школ отправили детей по домам из-за холода

Детей оставили дома.

Многие школы в области не работали  из-за морозов, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы регионального департамента образования и науки, 13 января 139 школ в 23 городах и поселках Костромской области приостановили занятия. Всему виной — морозы, которые ударили в регионе с понедельника. Кстати, большинство закрытых школ находятся на северо-востоке области, где зафиксировали температуру в -40 градусов. 

Также в департаменте порекомендовали всем школам оставлять детей дома, если температура будет ниже допустимых пределов. Для начальной школы этот предел начинается после -25 градусов, для старшеклассников -27 градусов. 

«Родители в период холодов могут самостоятельно принять решение не водить ребенка в школу. Для этого родители должны уведомить классного руководителя или администрацию учебного заведения. В таком случае отсутствие ребенка в школе не будет считаться пропуском по неуважительной причине. Медицинская справка после отсутствия по причине низких температур воздуха не требуется», — рассказал директор департамента образования и науки Костромской области Илья МОРОЗОВ. 

Кстати, если ребенок все же придет в школу, несмотря на морозы, его не отправят домой — в школах в любом случае будут работать учителя. 

Первоклассникам можно не ходить в школу, если температура ниже -25 градусов. Фото: из архива редакции.

Источник: Kostroma today