Из костромского ТЦ превентивно вывели почти пятьсот человек
Из костромского ТЦ превентивно вывели почти пятьсот человек

Учебная эвакуация прошла сегодня в рамках тренировки сотрудников МЧС. Спасатели ещё раз отработали свои действия при возникновении возгораний в местах с большим пребыванием людей. Торгово-развлекательный центр площадью более 40 тысяч квадратных метров, рассчитанный примерно на тысячу посетителей – как раз одно из таких. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Первая пожарная машина прибывает к торгово-развлекательному центру через 3 минуты после вызова. К этому времени ТЦ уже пустой – эвакуация организованная. Всего на улицу вывели 460 человек – это посетители, которых в любое время, даже утром в будний день, бывает немало.

Ольга, сотрудница кинотеатра: «Эскалаторы выключены, лифты выключены, мы шли по лестнице – у нас запасные выходы, эвакуационные».

Корр.: «А вы быстро эвакуировались?»

Ольга: «Быстро, у нас уже бывало».

Пожарные учения в РИО.mp4_snapshot_00.52.937.jpg

По учебной вводной, возгорание возникло из-за неосторожного обращения с огнём. В одном из складских помещений, где хранятся продукты. Пожару присвоен повышенный – второй номер сложности. Подъезжает ещё техника – всего задействовано 8 единиц, в том числе, автолестница. По задумке организаторов учения, один из посетителей выбежал не на улицу, а поднялся на крышу. Ещё два человека – в зоне задымления.

Пожарные учения в РИО.mp4_snapshot_01.27.095.jpg

Игорь Бабарыкин, заместитель начальника отдела организации пожаротушения Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Костромской области: «Важный момент при отработке действий в торговых центрах – это большие площади, много персонала и посетителей и, так скажем, сложная планировка складов. Всё это осложняет и поиск пострадавших, и тушение пожара, и проведение разведки».

В борьбе с огнём задействованы 35 специалистов МЧС. Они эвакуируют пострадавших. Ликвидируют возгорание. Все службы – МЧС, скорая, администрация торгового центра – работали слаженно. И готовы действовать в случае реального ЧП. Здесь уже сталкивались с подобными ситуациями, к счастью, не такими масштабными. Последняя – этой весной, задымление в заведении общепита – справились с помощью огнетушителя. Пожарной безопасности здесь уделяют повышенное внимание.

Пожарные учения в РИО.mp4_snapshot_02.17.290.jpg

Игорь Нечаев, заместитель управляющего ТЦ: «У нас более 10 эвакуационных выходов. Персоналом и инженерным составом систематически проверяется их состояние, состояние огнетушителей, проводятся инструктажи плановые и внеплановые, проверка знаний на эвакуацию, а также людей, которые вновь заступают на службу в торговый центр».

Учения заняли около получаса. После чего техника покинула территорию около ТРЦ. А посетители и продавцы смогли вернуться в центр и продолжить свои занятия.

Источник: ГТРК Кострома