Жители деревни Боровиково Красносельского района бьют тревогу
Жители деревни Боровиково Красносельского района бьют тревогу

Целый перечень накопившихся проблем вынудил прибегнуть население к нестандартному способу их решения. Они написали открытое письмо к жителям всего района.

Боровиковцы жалуются на то, что местные власти долгое время не смогли или не захотели предпринять конкретные действия для улучшения жизни в сельском поселении. В обращении, составленном после многочисленных обращений к местной власти, настоящая боль жителей. Одна из самых острых проблем – почта. Получить письма, посылки, пенсию порой просто невозможно. В деревне нет своего почтальона. Он приезжает всего пару раз в неделю. Поэтому, по словам местных жителей, корреспонденция валяется в общей куче и часто пересылается обратно отправителю. Многочисленные обращения к местной власти, говорят боровиковцы, не принесли результата.

Владимир Чайковский, председатель правления Красносельского землячества в Костроме: « Подхожу и говорю: «Почта не работает больше двух лет. Письмо мне пришло, не могу получить и не могу ответить». Местная власть без всяких дебатов, без всего – не мое! Во втором отделении почты живут люди. Квартира. У них проведен газ. Работает газовый котел. А на почте – печь дровяная. Выдуло – ей надо растопить, а тут уже очередь 10-15 человек и так далее. Она пока выдавала, в телогрейке вспотела, простудилась. Не только дело в зарплате, дело в отношении. За стенкой 10 сантиметров газ – нельзя решить вопрос».

Еще одна болевая точка – местный ФАП. В течение нескольких лет он в деревне не работал. Поэтому на прием к врачам и за получением любой процедуры приходилось ездить в районный центр. А это путь в 40 километров в обе стороны. Кстати, любые поездки из Боровиково тоже не самое простое занятие. Остановка общественного транспорта расположена на трассе. Поэтому беременным женщинам и больным людям, не имеющим личного автотранспорта, тяжело добираться от автобуса до деревни. Оставляют желать лучшего дороги и в самом Боровиково. На их ремонт или хотя бы отсыпку жители, по их словам, вынуждены собирать личные средства. Таким же способом нередко приходится решать и вопрос расчистки и содержания дорог зимой.

Нина Козлова, жительница деревни Боровиково: « Дороги. У меня дети живут на отшибе с 16-го года и мучаются без дороги. Никаких дорог там нет. По полю зять у меня пробьет дорогу, а потом другие проедут, переборовят и нет опять дороги. Мучаются сколько лет. Весной осенью вообще не проедешь. Они оставляют машину на центральной дороге и пешком идут с двумя детками».

Есть к местным властям претензии и у жителей поселка Халипино. Они мечтали о ремонте в местном клубе. Но вместо этого здание признали аварийным и закрыли. Сейчас бывший очаг культуры представляет собой жалкое зрелище. Жители Боровиково убеждены, что так работать власть не то что не должна, а просто не имеет права. Ведь от действий каждого руководителя на местах складывается ситуация не только в отдельном поселении, но и районе в целом.

Владимир Недорезов, глава поселка Красное – на – Волге: «В первую очередь глава должен думать не о себе, а о жителях этого района. Все свои амбиции убрать в стороны и работать, работать. Главное, чтобы человек болел душой за поселок, за район, отдавал все себя полностью работе».

Пока, говорят жители Боровиково, такой самоотдачи от местных властей они не видят. И терпение людей на исходе.

Источник: ТРК “Русь”