Сегодня в Костроме чествовали тех, кто внес особый вклад в сбор подписей за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести»
Сегодня в Костроме чествовали тех, кто внес особый вклад в сбор подписей за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести»

Указ об этом Президент Владимир Путин подписал в пятницу. Слова благодарности прозвучали за титанический труд, проделанный людьми.

Сегодня в этом зале все говорят о ней – любимой Костроме. То, что это город с особыми людьми – трудолюбивыми, готовыми встать на защиту Отечества в трудный момент, свидетельствует теперь и статус, присвоенный Президентом страны. Кострома – город трудовой доблести.

Татьяна Гачина, председатель совета ветеранов г. Костромы: « Вера Ивановна Колчина – она в годы войны и в техникуме работала, и окопы рыла, и хозяйству помогала. Валентина Константиновна Щеглова, ей тоже мои слова глубокой благодарности. Это человек, который отдавал кровь раненым, работал в госпитале. Вот благодаря таким людям, мы сегодня живем с вами в красивом, прекрасном городе».

Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области: «Звание «Город трудовой доблести» – это их заслуга. Тех, кто на полях сражений и в тылу завоевал Победу. И я уверен, что мы эту благодарность пронесем до конца жизни и передадим потомкам».

Решение о присвоении Костроме, в числе 12-ти городов, почетного статуса было принято на заседании оргкомитета «Победа». Это итог большой проделанной работы, которая началась с инициативы совета ветеранов, поддержанной губернатором, сбора подписей под кураторством депутата Госдумы Алексей Ситникова. Результат – свыше 160 тысяч «за».

Юрий Журин, глава г. Костромы: «То количество голосов в поддержку – это беспрецедентно. 160 тысяч и даже больше. Такого количества подписей мы ни разу не собирали за последние годы. Это во многом говорит о том, что принимали участие в этом все возрастные категории: и ветераны, и молодежь, и те, кто живет за пределами Костромы. Мы видели эти подписи и в подписных листах, и на сайте, потому как для многих это было значимым – присвоение городу этого звания».

Тем, кто активно включился в работу по продвижению инициативы о присвоении Костроме звания «Город трудовой доблести» сегодня вручили благодарности руководителя Администрации Президента. Но получение статуса – это только начало пути.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Общая работа привела к этому замечательному результату. Дальше у нас работа не останавливается, это не только установка стелы, но и целый ряд мероприятий, чтобы наше подрастающее поколение сохраняло те знания, которые мы собрали».

Источник: ТРК “Русь”