Дочерям погибшей под колесами автобуса женщины в Костроме выплатят по 600 тысяч
Дочерям погибшей под колесами автобуса женщины в Костроме выплатят по 600 тысяч

В Свердловском суде вынесено решение о компенсации морального вреда дочерям пенсионерки, пострадавшей в ДТП – стало известно ГТРК «Кострома».

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 3 декабря 2020 года водитель автобуса, следуя по улице Симановского, при повороте на ул. Пятницкая из-за грубой невнимательности сбил женщину-пешехода. 71-летняя костромичка переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате женщина получила тяжёлые телесные повреждения, была доставлена на «Скорой» в больницу, однако врачам не удалось её спасти – от полученных травм пенсионерка скончалась.

» Под колёсами автобуса в центре Костромы погибла женщина

Приговором суда водитель автобуса был осуждён за нарушение ПДД, которое привело к смерти человека по неосторожности. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также запрет в течение трех лет заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами – сообщает прокуратура Костромы.

Представитель перевозчика в судебном заседании факт причинения вреда не оспаривал. Однако заявленные ко взысканию суммы морального вреда и материального ущерба считал завышенными.

Свердловский районный суд, с учетом заключения представителя прокуратуры г. Костромы, частично удовлетворил исковые требования дочерей погибшей, взыскав с перевозчика в пользу каждой по 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также расходы на погребение и материальные затраты в общей сумме свыше 80 000 руб.

Источник: ГТРК Кострома