Чтобы культурная жизнь в глубинке активно развивалась
Чтобы культурная жизнь в глубинке активно развивалась

Как реализуют федеральные и областные программы в досуговых центрах и школах искусств региона оценил губернатор Сергей Ситников во время рабочего визита в Антроповский и Парфеньевский районы.

Антроповский культурно-досуговый центр. В капитальный ремонт здания вложили 800 тысяч рублей: укрепили фасады, вставили стеклопакеты, новые двери, обновили фойе и сцену. В этом году ДК стал лауреатом регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и получил денежное поощрение на покупку мебели, зеркал, света. На средства программы местных инициатив здесь оборудовали зал для вокальных и танцевальных репетиций. И впервые набирают желающих научиться снимать мультфильмы. Студию ДК получил как участник проекта «Культура малой родины».

Светлана Чистякова, методист Антроповского районного культурно-досугового центра: «Аналогов в районе нет. Мультстудия – это агрегат. «Аниматика» – так называется мой кружок, который я буду вести».

В Антроповской детской школе искусств, где занимаются 140 ребят, учат рисованию, ремеслам, играть на музыкальных инструментах. Для каждого второго эти занятия с профессиональными педагогами – путевка в колледж или профессиональный вуз. В этом году большие успехи сделали воспитанники отделения живописи Евгений Замышляев и Арина Белокрыльцева. Губернатор Сергей Ситников выразил благодарность их наставникам, родителям, самим ребятам – пожелал не останавливаться на достигнутом.

Евгений Замышляев, воспитанник Антроповской детской художественной школы: «Хочу поступать, скорее, на архитектора. Рассматриваю также профессию ювелира. Художественная школа в этом плане очень помогает».

Арина, воспитанница Антроповской детской художественной школы: «Я здесь учусь со 2-го класса, и это стало неотъемлемой частью моей жизни. Мы уже 9 лет приходим сюда, и с каждым годом желание только увеличивается».

Год назад благодаря нацпроекту «Культура» небольшое здание школы искусств капитально отремонтировали на 1 млн рублей. Теперь, по просьбе педколлектива, губернатор поручил профильным департаментам подготовить документы и заявки в Минкульт на новые музыкальные инструменты. Самыми популярными в Антропово остаются баян и фортепиано. В Парфеньевском районном Центре культуры и досуга большой капремонт впереди. Двухэтажное здание – памятник архитектуры 19 века – будут переводить на газовое отопление. Старая дровяная котельная обходится сельскому бюджету недешево. Природный газ, который пришел в Парфеньевский район в 2020-ом, дешевле и продуктивнее. Газификацию ДК планируют софинансировать областной и районный бюджеты.

Источник: ТРК “Русь”