Беспартийный Михаил Долматов готов продолжить борьбу на выборах в Костроме
Беспартийный Михаил Долматов готов продолжить борьбу на выборах в Костроме

Известный юрист и предприниматель может быть зарегистрирован на выборах в Государственную думу по решению Верховного суда. Сейчас он собирает Команду Долматова, стало известно Logos44.ru.

Напомним, что Михаил Долматов сдал в избирком 17182 подписи, но избирательная комиссия забраковала более 5% из них и отказала ему в регистрации. Независимый кандидат уверен, что избирком допустил грубейшую ошибку и нарушил законодательство. При подсчете численности избирателей, комиссия использовала данные по состоянию на 1 января 2015 года и не учла, что за шесть лет общая численность населения Костромской области сократилась почти на 50 тысяч человек. Это означает, что кандидатам-самодвиженцам достаточно собрать гораздо меньше подписей – 14 866. Если руководствоваться этой цифрой, Михаил Долматов должен продолжить участие в предвыборной гонке – избирком признал достоверными 15 166 подписей в его поддержку.

Решение избирательной комиссии беспартийный кандидат оспорил сначала в Костромском областном, а затем – в Первом апелляционном суде. На прошлой неделе жалоба подана в Верховный суд. В ближайшее время состоится заседание, на котором окончательно решится вопрос о допуске или недопуске кандидата до выборов в Госдуму.

– Мы оспорим этот юридический казус. У нас есть уверенность, что суд услышит нашу точку зрения, примет объективное решение и заставит комиссию включить меня в избирательный бюллетень, – заявил Михаил Долматов.

Независимый кандидат решил не ждать решения суда и продолжает избирательную кампанию. С завтрашнего дня он начинает поездки по Костромской области, где встретится со своими сторонниками. Также Михаил Долматов приглашает костромичей присоединиться к его штабу – работа на выборах оплачивается. Записаться можно на сайте mihaildolmatov.ru.

– Команда Долматова объединит людей, которые придерживаются общих взглядов и настроены на конструктивную работу, – рассказал кандидат. – Более 32 тысяч костромичей оставили подпись в мою поддержку, и я не могу подвести своих избирателей.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»