В Костромской области начался последний день голосования
В Костромской области начался последний день голосования

В 8 утра в регионе открылись 552 избирательных участка. 102 из них – в Костроме. Как работают комиссии на местах, и с каким настроением сюда идут избиратели – в репортаже ГТРК «Кострома».


За порядком на выборах в этом году следят не только полицейские, но и медики. Ситуация с пандемией заставила принять самые жесткие санитарные меры.

На каждом избирательном участке сегодня особое внимание уделяют эпидбезопасности. Здесь предлагают надеть маску, измеряют температуру. И, конечно, обрабатывают руки антисептиком.

Только после этого избиратели попадают в сам зал для голосования. Это участок в школе №5 Костромы. К нему относятся более 1600 жителей. По словам председателя территориальной избирательной комиссии, за два предыдущих дня, здесь правом голоса воспользовались порядка 25% избирателей. Но самыми активными как всегда оказались люди преклонного возраста. Вот и сегодня одной из первых на свой участок пришла пенсионерка Любовь Александровна. Говорит – традиция такая.

Любовь Александровна, костромичка: «Всегда рано прихожу. Я рано вообще встаю».

В Костромской области начался последний день голосования

А это один из самых многолюдных участков Костромы – на улице Депутатской. Здесь зарегистрировано более 2 тысяч избирателей. Но в предыдущие два дня, признаются члены избирательной комиссии, шли на голосование они не активно – проголосовали чуть больше 400 человек. Поэтому основного наплыва избирателей ждут сегодня. И костромичи ожидания оправдывают. Уже в первые утренние часы здесь образовывается небольшая очередь. Спешат на голосование семьями.

Екатерина и сын Тимофей, костромичи:

[Корр.: «Ты первый раз на выборах?»]

Тимофей: «Второй. Мы в марте голосовали».

– Что тебе интереснее всего?

– «Галочки ставить»

Мама: «Я сама выбираю. А он «помогает».

Выборы события.mp4_snapshot_02.12.818.jpg

Татьяна Анатольевна, костромичка: «Это лично касается нашего города, нашей жизни нынешней. Поэтому решили отдать свой голос».

Избирательные участки будут работать до 20:00. Затем – начнется подсчет голосов.


Источник: ГТРК Кострома