В Костромской области обнаружен новый очаг африканской чумы свиней
В Костромской области обнаружен новый очаг африканской чумы свиней

Всего их в регионе уже 19. Возбудитель заболевания выявлен в пробах, взятых у дикого кабана в Судиславском районе.

Кабан был добыт в рамках мероприятий по регулированию численности в урочище Мельниково Воронского сельского поселения Судиславского района. Как сообщает пресс-служба Обладминистрации, сейчас специалисты ветслужбы проводят в очаге комплекс дезинфекционных мероприятий. В 20-километровую угрожаемую зону включен ряд сёл и деревень Судиславского и Островского районов. В зону наблюдения – в радиусе 100 километров – населенные пункты Островского, Судиславского, Макарьевского, Кадыйского, Галичского, Антроповского, Костромского, Красносельского, Сусанинского, Буйского, Нерехтского, Солигаличского, Чухломского районов, а также Кострома и Волгореченск. На данных территориях запрещен вывоз свиней, ввоз животных для воспроизводства и откорма, а также реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления. У животных, содержащихся фермерами, будут взяты соответствующие пробы. Владельцы свиней, изъятых из личных подсобных хозяйств в угрожаемой зоне, получат установленные региональными нормами компенсации.

Всего, по данным областного Управления ветеринарии, на данный момент в регионе зафиксировано 19 очагов АЧС. В том числе, девять случаев заболевания выявлены у диких животных.

Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202

Источник: ГТРК Кострома