Школы костромской глубинки пополнят семь земских учителей
Школы костромской глубинки пополнят семь земских учителей

Это педагоги – участники федеральной программы, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. Каждый, кто готов переехать работать в сельскую местность или малый город, получает подъемные – 1 миллион рублей.

Сегодня в Департаменте образования трехсторонние соглашения со школой и департаментом подписали семь приехавших в наш регион учителей. Всего на вакансию земского учителя претендовали больше 100 человек. Выбрали лучших. 

» Костромская область нашла первого в этом году земского учителя

Это учителя из Владимирской, Нижегородской, Оренбургской, Вологодской, Кировской областей. Уже 1 сентября они начнут учить детей в школах Волгореченска, Мантуровского, Нерехтского, Красносельского и Шарьинского районов. Преподавать будут историю, физику, русский язык, физкультуру, а также учить начальные классы. Добавим, наша область участвует в программе второй год. В прошлом году в школы региона были приняты также 7 учителей.

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки: «Это, конечно же, неплохо в целом для системы образования, когда, в том числе, педагоги из других регионов выбирают Костромскую область. Это показывает и привлекательность Костромской области для проживания, и для нас новые кадры – тоже большой плюс».

Нарезка земских учителей.mxf_snapshot_00.39.537.jpg

Андрей Баев, учитель истории лицея № 1 г. Волгореченск: «Богатая история, богатая культура у Костромской области. Это в далекой древности был один из исторических центров нашей необъятной родины. И поэтому я, как учитель истории, не мог не подать заявку именно в Костромскую область. Жильё я уже приобрел, и на следующей неделе, надеюсь, успешно семью перевезу».

Источник: ГТРК Кострома