На бесплатных огородах под Костромой началась битва с колорадскими жуками
На бесплатных огородах под Костромой началась битва с колорадскими жуками
Горожане надеются на хороший урожай картошки на бесплатно выделенных земельных участках. Только на Караваевском поле – более сотни наделов. Их всем желающим разбить семейный огород выделил муниципалитет. На картофельнике побывала корреспондент ГТРК «Кострома».

С мотыгами и опрыскивателем пришла сегодня на свой картофельник семья Смирновых. А точнее, самая активная часть семьи – мама Лена и младший сын Антон. Картофельная ботва уже цветет. А значит колорадский жук – главный вредитель урожая – тут как тут. И с ним надо бороться.

Елена Смирнова, участница программы: «Ну, вот, как видите, колорадский жук начинает кушать. Надо вовремя успеть, чтобы что-то выросло».

Взошла картошка хорошо, говорит Елена Владимировна. Со своих трех соток Смирновы планируют собрать, как минимум, пять мешков собственноручно выращенных клубней. Такой запас станет большим подспорьем в семье из четырех человек. Своя продукция – дешевле и вкуснее.

Земля бесплатно по инициативе губернатора Сергея Ситникова выделяется жителям региона уже несколько лет. Некоторые семьи пользуются этой мерой соцподдержки из года в год. Наделы – разные. Огородники берут в обработку от одной до десяти готовых к посадке соток. Вспашку, нарезку гребней и культивацию на поле по весне проводит Костромская сельхозакадемия. С каждым годом желающих разбить свой огород за городом становится всё больше, говорят в Департаменте АПК.

Участки под картошку.mp4_snapshot_01.28.868.jpg

Александр Замышляев, начальник отдела Департамента АПК Костромской области: «Если сравнивать с прошлым годом, количество заявлений увеличилось больше чем в два раза. Ну, и количество заявлений от тех людей, которые уже постоянно пользуются, тоже увеличилось. 98 людей зарегистрировалось, которые пользовались и раньше этой поддержкой».

В целом по области бесплатными участками воспользовались почти 300 семей. В лидерах – жители Костромского района. Второе место по количеству обращений – в Нерехтском районе. На третьем месте – Островский район. Прогнозы на урожай Департамент АПК даёт оптимистичные. Порядка 40 тысяч тонн картофеля планируют собрать сельхозорганизации региона. Не проиграют и хозяева «семейных огородов», говорят специалисты, если будут правильно ухаживать за посадками.

 

Источник: ГТРК Кострома