В Костромской области утвердили план развития региона до 2035 года
В Костромской области утвердили план развития региона до 2035 года

Его готовили полтора года, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области утвердили план развития региона до 2035 года – сообщает пресс-служба губернатора. В разработке документа принимали участие представители науки, бизнеса и общественных организаций. После этого его одобрило Минэкономразвития России.

В проекте прописали показатели по улучшению качества и уровня жизни людей. Для этого планируют выделить средства на развитие медицины, образования, экологию, безопасность, инфраструктуру.

Акцент в экономической составляющей стратегии сделан на обрабатывающих предприятиях. Это автокомпонентная база, авиа- и судостроение, производство оборудования и металлообработка. Не оставили без внимания деревообработку, ювелирную промышленность, сельское хозяйство, энергетику, промышленность строительных материалов. Отдельное внимание уделили развитию малого и микро бизнеса. Власти намерены развивать кооперации, внедрять инновации, расширять рынки сбыта, в том числе, за рубежом и на маркетплейсах.

Также в ближайшие 14 лет намерены формировать инфраструктурный каркас региона, наращивать уровень газификации, совершенствовать внутреннюю сеть дорог.

Таким образом, стратегия предполагает рост индекса физического объема ВРП в 1,6 раза, инвестиций в основной капитал – в 1,8 раза, объемов строительства – в 2 раза.

Теперь нужно составить план, по которому будут реализовывать данную стратегию. На его разработку и утверждение потребуется около 5 месяцев.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»