В Костроме завершаются работы по созданию модельной библиотеки
В Костроме завершаются работы по созданию модельной библиотеки

Она станет первой в областном центре. Новую жизнь в книгохранилище во втором Давыдовском микрорайоне удалось вдохнуть благодаря нацпроекту «Культура». Преображение учреждения обошлось в 5 миллионов рублей.

На эти средства не только отремонтировали помещение, но и закупили оборудование, мебель, а также обновили книжный фонд. На косметический ремонт учреждения у специалистов ушло 3 месяца. В здании обновили стены, пол, потолок, заменили двери и систему освещения. На следующей неделе доставят мебель. После установки сигнализации завезут компьютеры, проектор, интерактивный стол, дисплей и остальную технику. На площади почти 500 квадратных метров для книголюбов откроют литературное кафе, комнату для отдыха и чтения, электронный читальный зал, мультстудию. В библиотеке будут созданы условия и для маломобильных читателей.

Елена Егорычева, директор Централизованной библиотечной системы г. Костромы: «В областном центре мы первые, то есть такой библиотеки здесь нет. Библиотека должна стать третьим местом между работой и домом. Чтобы люди сюда приходил, и каждый нашел себе занятие по душе. Мы закупили новые книги. Поступит более 1000 новых экземпляров литературы. Это книги познавательные, классика, произведения лучших отечественных и зарубежных авторов, большой блок детской литературы. Мы приглашаем всех стать читателями нашей библиотеки».

Источник: ТРК “Русь”