Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Костромской области
Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Костромской области

По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, V класс пожароопасности будет действовать в регионе по меньшей мере 14 и 15 июля.

Особый противопожарный режим из-за жаркой и сухой погоды был введён в Костромской области с 16 июня. Лесные пожары в регионе продолжаются ежедневно. Не стал исключением и сегодняшний день: от лесничих поступили сигналы о возгораниях в Антроповском и Буйском районах. В антроповском лесу пожар уже потушен – площадь возгорания была небольшой и составила 0,5 га; в буйском лесничестве, по состоянию на 17:00, огонь локализован на 2,4 га, работы по тушению продолжаются – в них задействованы 14 человек и 4 единицы техники.

Департамент региональной безопасности, департамент лесного хозяйства и областное Управление МЧС призывают жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности. В регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, использование мангалов и прочих приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. При возникновении экстренных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться по номеру 112.

 

Источник: ГТРК Кострома