На костромском мелководье растят непотопляемых детей
На костромском мелководье растят непотопляемых детей

В Буйском районе начали работу разновозрастные отряды, где учеников 5-7 классов обучают плаванию. В минувшем учебном году ребята освоили теорию. И вот теперь, вместе с тренерами, вышли в открытую воду – на местные водоёмы.


Елена Блохина, преподаватель физкультуры школы №13 им. Р.А. Наумова: «Руки выпрямляем, мяч держим крепче».

На мелководье реки Костромы в Буе 12 местных школьников. В группе по плаванию шестиклассница Екатерина Иващенко всего неделю. На занятия Катю записали родители прямо в школе. До этого плавать, говорит, совсем не умела. Сейчас вода ее уже не пугает.

vlcsnap-2021-07-13-15h43m15s476.png

Екатерина Иващенко: «Я только, можно сказать, научилась плавать. И я с радостью купаюсь! Мне стало хорошо находиться в воде – понимаю, где глубоко, и если я попаду куда-нибудь, то хотя бы смогу вынырнуть».

Условия для занятия по плаванию – лучше не придумаешь, говорит тренер Елена Николаевна. Дно на пляже проверено – ровное, песчаное. Буйки поставлены, пробы воды взяты, а на стендах актуальная температура воды – 26 градусов. Елена Николаевна показывает подопечным – как дышать, как задерживать дыхание, как двигать руками и ногами во время заплыва.

vlcsnap-2021-07-13-15h52m00s689.png

Елена Блохина, преподаватель физкультуры школы №13 им. Р.А. Наумова: «Занятия на открытом водоёме и занятия в бассейне это, конечно, два разных вида занятий. Здесь и места больше, и циркуляция воздуха лучше. Надо продолжать заниматься, чтобы родители помогали детям – когда они просят и есть у родителей возможность – обязательно ходить купаться и учить своих детей, а не надеяться только на нас».

В разновозрастные отряды набирают детей 10-14 лет, которые не умеют плавать, но хотят научиться. Курс – 50 часов практики и 17 теории по правилам безопасного поведения на воде. За пять лет, что в области по инициативе губернатора действует программа обучения плаванию, держаться на воде научились более 16 тысяч детей. И не только держаться. Четверо победителей областного этапа Летнего фестиваля ГТО по плаванию теперь представят наш регион в «Артеке». Путевки в Крым им вручили сегодня.

vlcsnap-2021-07-13-15h45m07s332.png

Виктория Бохашвили, победитель регионального этапа «Летнего фестиваля ВФСК ГТО», г. Буй: «Спортом и занятиями добилась этого! Буду бороться, настраивать себя на лучшие результаты. Всю Кострому буду защищать, и бороться за неё!»

Источник: ГТРК Кострома