Костромская область заглянула в свое будущее до 2035 года
Костромская область заглянула в свое будущее до 2035 года

В администрации утвердили долгосрочную стратегию развития региона.

Приоритеты, цели и задачи социально-экономической политики Костромской области определены в стратегии до 2035 года, работа над которой велась на протяжении полутора лет. В разработке ее участвовали представители науки, бизнеса и общественных организаций. Документ получил положительное заключение Минэкономразвития России и других федеральных ведомств.

В Департаменте экономического развития подчеркивают, что главным адресатом стратегии являются жители Костромской области. В проекте утверждены показатели по улучшению качества и уровня жизни людей. Для этого планируются вложения в развитие медицины, образования, экологию, безопасность, инфраструктуру.

Акцент в экономической составляющей стратегии сделан на обрабатывающих предприятиях. Это автокомпонентная база, авиа- и судостроение, производство оборудования и металлообработка. Также учтены и традиционные для Костромской области отрасли – деревообработка, ювелирная промышленность, сельское хозяйство, энергетика, промышленность строительных материалов, энергетика. Отдельное внимание уделено развитию малого и микро бизнеса. Основная задача – развитие коопераций, внедрение инноваций, расширение рынков сбыта, в том числе, за рубежом и на маркетплейсах.

Стратегия предполагает рост индекса физического объема ВРП в 1,6 раза, инвестиций в основной капитал – в 1,8 раза, объемов строительства – в 2 раза.

Для реализации стратегии будет составлен план мероприятий. Его разработка и утверждение займет около пяти месяцев.

Источник: ГТРК Кострома