Жители закостромья рассчитывают на средства «Народного бюджета»
Жители закостромья рассчитывают на средства «Народного бюджета»

Для того, чтобы ожидания, связанные с благоустройством района, воплотились в жизнь, гражданам необходимо будет облачить их в конкретные инициативы.

 

 

 

Как показал опрос, проводимый параллельно с голосованием по поправкам к Конституции, большинство костромичей волнует прежде всего состояние дорог и тротуаров. В поддержку этого направления «Народного бюджета» высказались больше половины жителей областного центра. Люди надеются, что с помощью этих средств удастся привести в порядок, в том числе, и небольшие улицы. Так, жители улицы Заречной – 13-ти домов за костромской дамбой – давно мечтают благоустроить свой микрорайон: поставить детские площадки, отремонтировать проезжую часть. Пока ямы во дворах приходится засыпать асфальтовой крошкой. Проблему это не решит, но позволит легче пережить дожди, после которых на улице потоп, рассказывают костромичи. Неоднократно поднимали этот вопрос на встречах с депутатом по округу. Но, как показывает опыт, одними депутатскими полномочиями здесь не обойтись, нужна активность самих граждан.

Наталья Шерпитис, житель улицы Заречной: «У нас нет дорог, район заброшен. В принципе, нам нравится здесь: природа, речка, воздух, можно окно открыть – шума нет. То есть рожай, гуляй с детками. Но гулять особо негде. И если бы нам помогли обустроить территорию, чтобы мы гуляли, растили детей – было бы здорово… Надо заняться обустройством территории, потому что лет 30 как наш дом построили – так больше ничего не делали здесь».

Илья Невский, депутат Думы г. Костромы, фракция «Единая Россия»: «Нужно дворовым территориям, домам объединиться в ТОС, чтобы мы получили, скажем так, общее видение ситуации. И потом уже через ряд действующих муниципальных программ или «Народный бюджет» непосредственно – мы включили бы данные дворовые территории для асфальтирования и благоустройства по детским площадкам. Будем стараться выделение денег из «Народного бюджета» направить на нужды граждан».


Источник: ГТРК “Кострома”