Костромичи активно организуют органы территориального общественного самоуправления
Костромичи активно организуют органы территориального общественного самоуправления

13 июля 2020 г. 15:40

Костромичи всё чаще становятся инициаторами организации органов территориального общественного самоуправления. Эта форма участия жителей в решении вопросов местного значения даёт возможность горожанам объединиться в реализации важных задач по месту жительства, активно участвовать в жизни города, получать поддержку муниципального бюджета на воплощение в жизнь собственных инициатив.

Сейчас в Костроме 26 органов ТОС. Ежегодно появляются новые объединения.  В прошлом году перечень зарегистрированных пополнили три ТОСа. В этом году регистрацию прошёл ТОС «Пионерский». Он объединил 486 человек.

С предложением создать новое общественное самоуправление в Администрацию города Костромы обратилась инициативная группа граждан. Это жители многоквартирных домов № 29 и 33 по улице Юных пионеров и дома № 5 по улице Полянской.

На протяжении нескольких лет жители этих домов ведут активную работу по реализации собственных инициатив: организуют мероприятия, участвуют в городских проектах по благоустройству территорий, различных акциях и общегородских праздниках. Всё это фактически является основной деятельностью органов территориального общественного самоуправления.

Жители дома № 29 по улице Юных пионеров на протяжении нескольких лет принимают активное участие в конкурсе «Костромские дворики», где в номинации «Лучший двор многоквартирного дома от 100 и более квартир» инициативная группа, организованная Александром Рульковым, занимала призовые места и поощрительные премии. Сейчас активист продолжает объединять жителей в новом статусе председателя совета территориального общественного самоуправления «Пионерский». В июне новый ТОС был официально зарегистрирован и приступил к работе.

Готовится к регистрации ещё один новый ТОС. Организовать территориальное общественное самоуправление изъявили желание жители центральной части города. Инициативную группу костромичей возглавила Любовь Смолякова.

После рассмотрения обращения жителей, проведения учредительного собрания и регистрации устава новый ТОС «Центральный» приступит к работе. На своей территории он объединит 186 человек. Это жители нескольких корпусов дома № 35 по улице Свердлова.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы