Эксперты проверят качество пломбира с прилавков Костромы
Эксперты проверят качество пломбира с прилавков Костромы

Каждый костромич в среднем съедает примерно по два килограмма мороженого в год. И большую его часть – летом. ГТРК «Кострома» решила узнать, из чего делают пломбир несколько популярных в городе производителей – отдав мороженое на проверку в Городской центр контроля качества.


Прилавки с холодным десертом летом пестрят разнообразием. Эскимо, щербет, сливочное, фруктовый лед. Летом костромичи съедают порядка 200 тонн мороженого в месяц. Мы выбираем самый популярный сорт – пломбир. При этом не только костромского производства, но еще из Вологды и Подмосковья. В корзине у нас – пломбир «Вологодский», «Костромская Снегурочка», мороженое «Минское» и «Караваево». Для исследования потребуется по три экземпляра каждого бренда.

Пломбир – самое калорийное, но и самое вкусное мороженое. Потому что ингредиенты в нем должны быть только натуральные – цельное молоко, сгущенные сливки, сливочное масло, яйца. Проверять, так это или нет в наших образцах, будут в Городской службе контроля качества. Покупку передаем в ее лабораторию.

Маргарита Баранова, директор службы контроля качества потребительских товаров и услуг: «Мы будем исследовать мороженое по физико-химическим показателям. Например, сколько там жира, сколько сухих веществ, посмотрим, молочные там жиры или нет. Надеюсь, что молочного происхождения. Посмотрим массовую долю белка. Чтобы мы с вами были уверены, что мороженное не принесет нам ничего, кроме пользы».

Мороженое.mp4_snapshot_01.00.300.jpg

Образцы мороженого будут высушивать, топить, расщеплять на жиры, белки и углеводы – исследование займет около 2 недель. Результаты проверки ГТРК «Кострома» обязательно сообщит. Следите за новостями.


Источник: ГТРК “Кострома”