Указом Президента Владимира Путина Костромская военная академия РХБ защиты награждена орденом Кутузова
Указом Президента Владимира Путина Костромская военная академия РХБ защиты награждена орденом Кутузова

Указом Президента Владимира Путина Костромская военная академия РХБ защиты награждена орденом Кутузова

Высокую награду вузу вручил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. Сегодня учреждение отметило 90-летие. 

«На протяжении всей истории своего развития академия занимала и продолжает занимать ведущее место в структуре войск радиационной, химической и биологической защиты. Её роль и значимость в подготовке офицерских кадров на всех этапах исторического развития государства остались неизменными, а в современных условиях неизменно растут. Образцы мужества и героизма, отваги проявляли выпускники академии при выполнении задач на Чернобыльской АЭС, самоотверженно решали боевые задачи в Афганистане и на Северном Кавказе, на территории Сирийской Республики. Славные боевые традиции выпускники военной академии продолжают и сегодня в ходе специальной операции на территории Украины. Заслуги академии перед Отечеством на современном этапе достойно оценены государством. Награждение орденом Кутузова – это высокая оценка коллектива академии, что позволит продолжать ваши славные традиции», – отметил Игорь Кириллов.

За 90 лет высшее учебное заведение прошло путь от военно-химической академии рабоче-крестьянской Красной Армии до крупного научного центра по разработке и производству специальных материалов и средств радиационной, химической и биологической безопасности. Костромской вуз стоял у истоков создания химических войск в России. С началом Великой Отечественной войны научно-исследовательская работа академии была направлена на нужды фронта, а её воспитанники сражались против фашизма.

Сегодня академия является одним из передовых вузов в мире по подготовке офицерских кадров для войск РХБ защиты.

Личный состав и курсантов военной академии РХБ защиты с 90-летием учебного заведения поздравил губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил особый вклад выпускников вуза в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также знания и опыт военных химиков, проявленные в ходе специальной операции на территории Украины.

«Отдельно хочу отметить, что при выполнении всех задач выпускники академии четко и профессионально выполняли свой долг. Это не только знание основных кафедр, это еще и огромная воспитательная работа, которая всегда проводилась в академии. Мы отмечаем уровень гражданской подготовки. Курсантов нашей академии отличает высокий уровень любви к своей Родине. Огромное спасибо вам за это. Верховный главнокомандующий России Владимир Владимирович Путин сказал: «Наши солдаты и офицеры доказали, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально и мужественно, выполнять самые трудные нестандартные задачи, как подобает закаленной боеспособной современной армии». Я рад поздравить академию с присвоением государственной награды – орденом Кутузова. Желаю всем военнослужащим, ветеранам, профессорско-преподавательскому составу крепкого здоровья, семейного благополучия. Победы и мира после неё», – обратился к присутствующим глава региона.

В рамках торжественного собрания состоялось награждение личного состава академии медалями Министерства обороны Российской Федерации за усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты, достижение высоких показателей в служебной деятельности и умелое и грамотное руководство подчиненным личным составом. Среди них выпускник академии 2013 года, участник специальной военной операции на территории Украины, командир огнеметной роты, капитан Антон Анисимов.

«Пусть этот день станет поводом вспомнить о силе воли, мужестве и отваге, которые есть в каждом из нас. В каждом выпускнике нашей академии, которые сейчас выполняет специальные задачи на территории России и других государств. Я хочу заверить, что мое поколение выпускников с честью и достоинством выполнит все возложенные на нас задачи. Нас не остановит ни западное оружие, ни украинские националисты, ни западные санкции. Мы всегда будем с нашей Родиной, Россией!», – обратился к присутствующим Антон Анисимов.

Указом Президента Владимира Путина Костромская военная академия РХБ защиты награждена орденом Кутузова

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области