Результаты решений по стабилизации цен обсудили на межведомственном штабе
Результаты решений по стабилизации цен обсудили на межведомственном штабе

Результаты решений по стабилизации цен обсудили на межведомственном штабе

По данным торговых сетей товарные запасы в регионе составляют до 4 месяцев

По поручению губернатора Сергея Ситникова заседание штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Костромской области провел заместитель главы региона Юрий Маков. К обсуждению были приглашены представители торговых сетей, контрольно-надзорных органов.

В целом ситуация на потребительском рынке стабильная, поставки товаров осуществляются в штатном режиме, комментируют руководители торговых сетей. В настоящее время товарные запасы большинства продуктов составляют до 4 месяцев.

Представители торговых сетей отмечают стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке, товарные запасы сформированы в достаточном количестве. В целях обеспечения доступности товаров организованы дополнительные поставки, пересматривается логистика. Отмечена тенденция к снижению цен на отдельные виды продовольственных товаров – сахар, капусту, лук, муку, чай, кур и яйца.

Отдельно рассмотрен вопрос ценовой ситуации на рынке строительных материалов. По информации департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области в отношении производителей выявлены факты необоснованного завышения цены на строительные материалы, в УФАС России по Костромской области направлено 2 обращения. Вопрос ценовой ситуации на рынке строительных материалов находится на постоянном контроле, проводится мониторинг цен.

Особое внимание уделено вопросам реализации мер поддержки экономики и занятости населения, а также внешней торговли. В частности, по инициативе регионов, в том числе, Костромской области, приняты решения о федеральных мерах поддержки в системообразующей отрасли нашего региона – лесопромышленном комплексе. Речь о сокращении сроков приема заявок на право заключения договора аренды лесного участка, внесении изменений в договоры аренды по соглашению сторон, а также отсрочки выполнения отдельных видов работ лесопользователей.

Данные решения оказали весомое позитивное влияние на работу отрасли.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области