Первая в Костроме: Герою спецоперации на Украине откроют памятную доску
Первая в Костроме: Герою спецоперации на Украине откроют памятную доску

16 мая на территории костромской школы №24 торжественно откроют памятную доску Герою России, участнику специальной военной операции на Украине Шишову Денису Николаевичу.

Денис Николаевич — командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. В 1998 году окончил общеобразовательную школу №24 в Костроме. В 2003 окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

24 февраля 2022 года бригада под его командованием была задействована в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. 26 февраля 2022 года при форсировании реки Днепр в районе Каховки, его воинское формирование отразило 7 атак противника. Было уничтожено 20 единиц бронетехники и более 60 противников.

Денис Николаевич получил осколочное ранение в голову, но продолжал командовать подразделением. При массированных обстрелах противника его бригада смогла удержать переправу до подхода основных сил. В настоящее время Денис Николаевич проходит лечение.

Указом Президента Российской Федерации Шишову Денису Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особо отличия – медали «Золотая Звезда» за мужество, героизм, отвагу и самоотверженности, проявленные при исполнении воинского долга.

К слову, подобная памятная доска уже появилась в Рязанской области. Знак установлен командиру 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка Сергею Сухареву. Это первая памятная доска в России Герою спецоперации на Украине.

Кроме того, знаки появятся в Ленинградской и Вологодской областях, в республиках Дагестан, Татарстан, в Башкирии и Чеченской республике.

Источник: k1news.ru