Костромские банки пересмотрели кредитные договоры почти 500 заёмщиков
Костромские банки пересмотрели кредитные договоры почти 500 заёмщиков

Люди не справились с выплатами в тяжёлой экономической ситуации, стало известно Logos44.ru.

В помощь костромичам в марте начал действовать закон о кредитных каникулах, сообщает региональное отделение Банка России. Полугодовой отсрочкой по выплатам сразу же воспользовались около 80 жителей Костромской области. Два костромича ушли на ипотечные каникулы. Реструктуризации кредитов смогли добиться более 400 жителей региона. Общая сумма долга участников программ составляет 135 миллионов рублей.

«Костромичи, чей доход сократился минимум на 30% в сравнении со среднемесячным доходом в 2021 году и поэтому имеющие трудности с оплатой кредитов, могут воспользоваться кредитными каникулами. Важно чтобы кредит был оформлен до марта 2022 года, и его величина попадала под максимально допустимую по закону о каникулах. Кстати, возможность воспользоваться кредитными каникулами есть и у тех граждан, которые уже «уходили на каникулы» из-за коронавирусных ограничений», – пояснил управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

Напомним, если вы временно не справляетесь с платежами по кредиту, но не подпадаете под критерии закона о кредитных каникулах, вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации займа. Финансовая организация может поменять вам график выплат, так чтобы их было удобно платить или уменьшить сумму ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредита.

Фото:by form PxHere

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»