Костромичей после ковида приглашают на бесплатное обследование
Костромичей после ковида приглашают на бесплатное обследование

Переболевших COVID-19 костромичей приглашают пройти углубленную диспансеризацию в участковой поликлинике. Обследование поможет выявить возможные осложнения и своевременно начать лечение, сообщает пресс-служба администрации области.

Даже у тех, кто переболел в легкой форме, бывают отдаленные и непредсказуемые последствия. Очень много осложнений на сердечно-сосудистую систему. Это и гипертония, и инфаркты, и стенокардия. Есть проблемы с длительно нерассасывающейся пневмонией. У некоторых пациентов до сих пор на КТ легких фиксируем остаточные явления — абсцессы, ателектазы легких, отмечает участковый терапевт поликлиники окружной больницы №2 Елена Кураева.

Для проходящих диспансеризацию выделены отдельные часы. Пациент приходит в назначенное время, посещает терапевта и сразу отправляется сдавать основные анализы. Кроме основных обследований перенесшим коронавирус назначают анализы на свертываемость крови и функцию внешнего дыхания. Следующее посещение врача — по результатам проведенных исследований.

Всего в этом году в Костромской области планируется провести углубленное обследование не менее 24 тысяч человек. Чтобы записаться на прием, желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства, на сайт «Госуслуги» или региональный портал «Регистратура44».

Источник: k1news.ru