Губернатор Костромской области подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности
Губернатор Костромской области подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности

В ближайшие несколько дней в регионе прогнозируется сильный ветер и грозы

Режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен с 17.00 часов 12 мая 2022 года по 09.00 часов 16 мая 2022 года.

Это необходимо для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в связи с прохождением по территории области неблагоприятных метеорологических явлений – в регионе ожидается сильный ветер до 20 м/с, гроза.

Сильный ветер и гроза могут стать причиной нарушения электроснабжения, падения рекламных щитов, башенных кранов, деревьев, обрушения широкопролетных элементов зданий из легких металлических конструкций.

Департамент региональной безопасности и главное управлением МЧС России по Костромской области рекомендуют жителям и гостям региона учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности. Водителям рекомендуется неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию. При усилении ветра – ограничить выход из дома, не оставлять детей без присмотра.

При возникновении экстренных ситуаций информируйте оперативные службы области по телефону 112.

Источник: МК в Костроме