В костромских образовательных учреждениях начались внеплановые антитеррористические проверки
В костромских образовательных учреждениях начались внеплановые антитеррористические проверки

Департамент образования и Росгвардия начали проверки в образовательных учреждениях. Инспекторы ходят по школам, детсадам, учреждениям допобразования, техникумам и колледжам.

Как объясняют специалисты, каждое костромское образовательное учреждение оснащено системой безопасности, есть прямая связь с пультом охраны Росгвардии, камеры видеонаблюдения, в том числе и скрытые, карманные тревожные кнопки, электронные замки, в некоторых установлены металлорамки или турникеты.

Степень защиты образовательного учреждения зависит от количества учеников. Например, гимназия №33, где учатся две тысячи школьников, оборудована 56 видеокамерами и двумя тревожными кнопками.

Мы получили методические рекомендации Министерства просвещения, они касаются, в первую очередь, работы психологов. Это проведение внеклассных мероприятий, которые снимут это психологическое напряжение, которое, безусловно, есть сейчас в обществе. Они помогут нам всем спокойно завершить учебный год, рассказал ОТРК “Русь” директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В ближайшие дни проверки пройдут во всех школах, детсадах и колледжах региона. По словам Ильи Морозова, в случае выявления разного рода несоответствий, работу систем безопасности будут корректировать.

Источник: k1news.ru