На центральных улицах Костромы восстанавливают участки дорожного полотна
На центральных улицах Костромы восстанавливают участки дорожного полотна



В первую очередь в порядок приводят отрезки, у которых подходит к концу гарантийный срок. Основная проблема – разрушение асфальтобетонного покрытия вокруг люков канализационных колодцев.

Улица Шагова. Рабочие распиливают асфальт вокруг просевшего люка. В целом, это достаточно типичная для Костромы ситуация с колодцами старого образца. Один из недочетов устаревшей конструкции – жесткое крепление к основанию. Поэтому из-за постоянной динамической нагрузки асфальт вокруг них разрушается быстрее. По результатам обследования муниципальная комиссия выявила проблемные места примерно на 70 участках уличной сети. К устранению недостатков подрядчик приступил в начале апреля.

Андрей Кочкарев, представитель подрядной организации: «Сначала производится выпиливание. Затем разборка асфальтового покрытия вокруг колодца. Потом расчищается весь строительный мусор. Снимается основание колодца. Обследуется. Принимается решение, что там использовать добор или просто на цементный раствор. Выставляем высотную отметку, соответствующую асфальтобетонному покрытию. И уже производим асфальтирование».

С развитием современных технологий эта проблема постепенно будет уходить в прошлое. Сейчас все колодцы, расположенные на проезжей части, оборудуют современными люками.

Михаил Карепов, корреспондент: «Разницу между классическим способом и технологией так называемого «плавающего» люка можно увидеть невооруженным глазом. Вот здесь видна деформация асфальтобетонного покрытия. Хотя рядом стоящий люк, выполненный по новой технологии, выглядит так, как – будто поставили его только вчера. И это не смотря на то, что воздействие на оба объекта примерно одинаковое».

Антон Шемякин, инженер отдела по контролю за ремонтом и эксплуатацией дорог МКУ «Дорожное хозяйство»: «С 19 года переходим на плавающие люки. Это уже новое веяние и служат они значительно дольше. Получается, что крышка держится за счет покрытия. Соответственно меньше разрушений и она не просядет. Работы ведутся в ночное время, чтобы, во-первых, минимизировать заторы и чтобы спокойно подрядная организация могла выполнить эти работы».

Сегодня уже восстановлен асфальт около 35 колодцев на Свердлова, Скворцова, Профсоюзной, Калинина. Сейчас работы идут на Шагова и прилегающих улицах. Дорожникам еще предстоит привести в порядок около сотни объектов в различных районах города.


Источник: ТРК “Русь”