Алексей Смирнов проверил, как идет благоустройство парков и скверов Костромы
Алексей Смирнов проверил, как идет благоустройство парков и скверов Костромы



В Костроме в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приводят в порядок две «зеленые» территории – это парк Центральный и сквер на улице Подлипаева. Эти территории горожане выбрали в ходе народного голосования. Глава Администрации Алексей Смирнов совершил инспекционную поездку, и проверил как идет благоустройство этих городских зеленых зон.

В парке работы идут полным ходом. На главной аллее демонтируется асфальтовое покрытие, вместо него здесь появится современная тротуарная плитка. Также на центральной аллее восстановят лестничные сходы, установят освещение и выполнят озеленение территории. Это все будет сделано в текущем году, а в следующем подрядчик займется территорией, на которой располагались аттракционы. Здесь появится площадка для катания на роликах, будет оборудована современная спорплощадка и установят игровое оборудование. Все дорожки замостят тротуарной плиткой. По планам, работы будут завершены до конца 2022 года, и обновленный парк распахнет свои ворота для горожан.

А в сквере у филармонии подрядчик приступил ко второму этапу работ по благоустройству. На всесезонной горке готовятся укладывать специальное покрытие, и на ней можно будет кататься круглый год. В ближайшее время здесь приступят к озеленению территории и установят малые архитектурные формы, оборудуют экопарковки и площадки для выгула собак. Кроме этого, здесь появится зона с бесплатным Wi-Fi. А для любителей вандализма приготовили небольшой сюрприз, вся территория сквера будет оборудована камерами видеонаблюдения.

Обе общественные территории – Центральный парк и сквер у филармонии – костромичи выбрали в ходе народного голосования. Также горожане участвовали в обсуждении проектов благоустройства. «Благодаря активности жителей в Костроме становится все больше благоустроенных парков и скверов, – отметил глава Администрации города Алексей Смирнов. – Костромичи сами выбирают, какие территории приводить в порядок в первую очередь и что необходимо сделать в каждой парковой зоне, чтобы она стала комфортной для всех. Сейчас у жителей есть возможность через онлайн-голосование определить территорию, благоустройство которой начнется в следующем году. Я уверен, что костромичи и здесь проявят свою активность».

По условиям контракта, подрядчик должен сдать сквер у филармонии до конца года. Но глава Администрации Алексей Смирнов призвал строителей ускорить работы и сдать объект в ближайшее время, чтобы костромичи смогли в летний период насладиться новым благоустроенным сквером.

Источник: МК в Костроме