В Костромской области готовятся к возможному затоплению
В Костромской области готовятся к возможному затоплению



Сегодня губернатор региона Сергей Ситников провел заседание в городе Буй, где обсуждался безаварийный пропуск паводковых вод на территории муниципального образования, — сообщает пресс-служба администрации области.

Напомним, что река Кострома в районе Буя поднялась на 4 метра. Глава города Игорь Ральников высказал опасение о возможности наводнения. Для мониторинга ситуации на месте организовали круглосуточное дежурство на гидрозащитных дамбах, проверили готовность насосов и водоотливной техники, обследовали точки обеспечения агрегатов электроэнергией.

Создан необходимый резерв песка для экстренной подсыпки дамб, расположенных на территории города — 800 кубометров, а также запас мешков в количестве 1400 штук. С торговыми предприятиями города подписаны соглашения о возможности экстренной поставки дополнительных мешков при наступлении критических уровней подъема воды, — рассказал Игорь Ральников.

С собственниками домов в предполагаемой зоне подтопления проведена беседа, им вручены памятки о действиях в условиях подтопления.

Отмечается, что в случае необходимости оповещение населения будет организовано силами диспетчеров ЕДДС, волонтеров, работников администрации города, полицейских и уличкомов. Кроме того, в Буе созданы 3 пункта временного размещения для приёма 80 человек в местной гостинице и общежитиях двух техникумов.

Буй к паводку готов в полном объеме. Силы и средства, которые запланированы, абсолютно достаточны. Обстановка пока достаточно благоприятная, но обманывать себя нельзя. У нас в лесах Солигаличского и Чухломского районов, откуда обычно идет основной приток воды, ещё достаточно много снега. При теплой погоде и обильном таянии ситуация может поменяться за часы. Так что, пока надо держать ситуацию на контроле, — отметил губернатор.

Источник: k1news.ru