У костромских дорожников в разгаре уборка улиц
У костромских дорожников в разгаре уборка улиц



Копившиеся всю зиму противогололедные материалы превратились в несколько сантиметровый слой песка на проезжей части. Его убирают как вручную, так и с помощью техники. Уложиться планируют в две недели. Не без помощи сторонних организаций.

Перекрыли для проезда одну полосу, чтобы навести порядок. Подрядчик, трудившийся сегодня на улице Юрия Смирнова, привлёк к работам погрузчик. Но сгребать песок с лотковой части дороги и погружать его в спецмашину бригаде всё же приходится вручную. Чтобы вывести то, что осталось после зимы, за сутки большегруз делает не одну такую ходку. Позже здесь проедет машина со щёткой, подметёт всё подчистую, а потом на улице сделают ещё и влажную уборку.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Песок у дороги – это последствия её обработки в зимний период. Высохшая песко-соляная смесь настоящая проблема не только для автолюбителей, но и пешеходов. Пыль во время движения не даёт насладиться весенними погожими деньками».

Дорожники за зиму высыпали на проезжую часть около 23 тысяч тонн противогололедной смеси. Это в 1,5 раза большем, чем в прошлый период. Вывозить это в сухом остатке теперь предстоит дорожникам Костромы. Сделать работу в максимально сжатые сроки своими силами им не удастся, поэтому к работам подключили сторонние организации.

Андрей Чукашёв – заместитель начальника Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «На данный момент привлечено 11 организаций, всего им поручено на уборку порядка 200-сот километров погонных по уборке проезжей части. Так же по контракту входит очистка от мусора и газонов, прилегающих к дорожному полотну».

К уборке полотна дорожники приступили в выходные и частично провели её на улицах Советской, Ивана Сусанина, Ленина, мосту через Волгу, Магистральной. Работы в самом разгаре на Кинешемском шоссе, Речном проспекте. Успеть планируют до майских праздников.


Источник: ТРК “Русь”