Губернатор Сергей Ситников сегодня встретился с бывшими обманутыми дольщиками
Губернатор Сергей Ситников сегодня  встретился с бывшими обманутыми дольщиками



Своих квартир буевлянам пришлось ждать несколько лет. Но сейчас все их мытарства уже позади. Проблемная ситуация разрешилась благодаря областному закону о санации. Он был разработан и принят по инициативе губернатора Костромской области.

Современный трехэтажный дом на одной из городских улиц. Новостройка радует взор своим внешним видом. Благоустроенная территория. Детская площадка. Здесь все готово для того, чтобы начать долгую и комфортную жизнь в новом здании. Однако, у этого дома сложная судьба. Стройка началась в 2015. Но подрядчик не справился с объемом работ. Не помогла и замена компании.

Михаил Карепов, корреспондент: «Многострадальная история возведения дома по улице Островского наконец-то подошла к концу. К счастью, вполне счастливому. Пять лет сложнейших переговоров с недобросовестными застройщиками и борьбы за свои квадратные метры. И только благодаря вмешательству губернатора Сергея Ситникова и принятию инициированного им регионального закона собственники жилья смогли вздохнуть свободно и получить ключи от своих квартир».

Сейчас дом сдан. Сооружение объекта завершил новый инвестор, действовавший в рамках регионального механизма достройки проблемной долевки.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Дом полностью эксплуатируется. Благоустройство – выполнено. На сегодняшний день никаких вопросов по достройке этого дома не возникает. Полностью все системы эксплуатируются, то есть, дом полностью пригоден для жизни».

Губернатор лично осмотрел помещения и оценил качество строительных работ. Сегодня многие жители дома уже приступили к ремонту в новом жилье.

Надежда Битенирова, дольщик: «Спасибо вам большое».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Это не мне. Это вот товарищи у нас два здесь присутствуют, депутаты. Если бы они внесенный мной закон не приняли по санации, ничего бы у нас с вами не произошло. Скажите спасибо «Единой России».

Сегодня Сергей Ситников лично контролирует все проблемные объекты долевого строительства области. За три года в регионе ввели в эксплуатацию 23 таких дома. Причем, два из них сдали собственникам в первом квартал этого года. Свои права на жилплощадь смогли вернуть более 1300 дольщиков.


Источник: ТРК “Русь”