Сергей Ситников отметил эффективную работу по профилактике коронавирусной инфекции в Буе и Нерехте
Сергей Ситников отметил эффективную работу по профилактике коронавирусной инфекции в Буе и Нерехте

В соответствии с распоряжением губернатора Костромской области Сергея Ситникова на территории всех муниципальных образований региона с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции введен режим повышенной готовности. Сегодня на областном совещании глава региона заслушал доклады о реализации ограничительных мероприятий на территории Буя, Нерехты и Нерехтского района.

В муниципальных образованиях созданы оперативные штабы по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Осуществляется мониторинг граждан, прибывших из зарубежных стран и других регионов, и места их пребывания. Так в Нерехте зафиксировано почти 250 приезжих граждан, в Буе – 620 человек.
     Органы местного самоуправления совместно с ОМВД ежедневно проводят рейды по контролю соблюдения гражданами режима самоизоляции и по выявлению организаций, которые осуществляют деятельность с нарушением ограничительных мер. С 28 марта 2020 года выявлено 11 нарушений в Нерехтском районе и 10 в городе Буе.
     Осуществляется дезинфекционная обработка общественного транспорта, остановочных комплексов,  подъездов в многоквартирных домах по графику.
     Ежедневно проводится мониторинг цен на основные продовольственные и непродовольственные товары. Резкого скачка цен и дефицита товаров на территории муниципальных районов не зафиксировано.
     Проводится ежедневный мониторинг наличия в аптеках средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
     На основании распоряжения администрации Костромской области в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не подлежит приостановлению,  по состоянию на 9 апреля 2020 года в Нерехте и Нерехтском районе включено 9 организаций. Число работающих на этих предприятиях составило 400 человек. В городе Буй рассмотрено 19 заявок от предприятий и организаций – 7 из них уже включены в реестр, 9 – находятся на рассмотрении, остальные получили отказ.
     Всем организациям, которые осуществляют деятельность, направлено  Предписание Роспотребнадзора о проведение дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции. Специалисты органов местного самоуправления выезжают на предприятия с целью фиксации выполнения и соблюдения ограничительных мероприятий.
     Губернатор Сергей Ситников поблагодарил глав Нерехтского района и города Буя за хорошую организацию работы по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции.
     Глава региона рекомендовал тем муниципальным образованиям, которые административно разделены на администрацию городского округа и администрации района, принять решение о формировании объединенных оперативных штабов по борьбе с коронавирусом. Кроме того, Сергей Ситников поставил задачу проанализировать ситуацию с контролем за гражданами, прибывающими в Костромскую область из других регионов и соблюдения ими самоизоляции.
     «Мы пока до конца не понимаем ситуацию с тем, как в Москве будет проходить усиление пропускного режима. Предполагаем, что количество людей, прибывающих в наш регион будет увеличиваться. Прошу глав рассмотреть вопросы, как в вашем муниципальном образовании осуществляется контроль за приезжающими. Исходя из полученной информации, будем принимать решение, надо ли вводить в регионе дополнительные ограничения для приезжающих лиц», – отметил Сергей Ситников.
     
      
     Пресс-служба губернатора Костромской области
     


Источник: adm44.ru