Участников «Весенней мормышки» заставила понервничать костромская рыба
Участников «Весенней мормышки» заставила понервничать костромская рыба

В чемпионате по ловле со льда приняли участие около 50 человек. Чья команда поймала самую большую рыбу – в репортаже ГТРК «Кострома».

Акватория реки Покши. На улице минус 20 градусов. Но это только подстегивает азарт рыбаков. Участники разбредаются на точки и делают первые лунки.

По правилам состязаний, рыбакам можно использовать 1 удочку и только естественную наживку – мотыля или опарыша. Одновременно можно ловить в двух лунках, но они должны быть отмечены флажком. И ни в коем случае нельзя сверлить лунку ближе, чем в 5 метрах от соперника.

Девятая по счету «Весенняя мормышка» собрала небывалое количество рыбаков – 47 участников. Это команды из Костромы, Ярославля, Иванова и Вологды. Организатором чемпионата выступили областная Федерация рыболовного спорта при поддержке Департамента природных ресурсов.

vlcsnap-2021-03-10-13h29m26s302.png

Сергей Простов, заместитель директора Департамента природных ресурсов: «Это, на самом деле, не просто спортсмены, а наша опора, наши экологические инспекторы. С их помощью мы боремся с браконьерством, и это радует».

Соревнования проходили в 2 тура. Победителя определяли по весу пойманной рыбы. Как признались участники, в этом году рыба капризничала, стояла очень маленькими пятнами и вообще заставила понервничать. Но, тем не менее, результат получился. Общий улов спортсменов – чуть больше 39 килограммов.

vlcsnap-2021-03-10-13h28m15s467.png

Евгений Буртасов, участник чемпионата: «Выезжать надо чаще на природу, нечего в своих коробках сидеть. На природе прекрасно: отдых, рыбалка, уха, чай на костре. Всё замечательно. Ждём новых участников».

Чемпионами «Весенней мормышки 2021» стала команда из Красного-на-Волге. На втором и третьем местах – ярославские рыбаки.


Источник: ГТРК Кострома