В Костромской филармонии прозвучал «Рождественский перезвон»
В Костромской филармонии прозвучал «Рождественский перезвон»

Духовные песнопения, народные песни и колядки объединили взрослые и детские хоровые коллективы города. Открылся вечер рождественским гимном в исполнении Академического камерного хора Филармонии.

Академический камерный хор Костромской филармонии первым приоткрывает глубокий смысл праздника Рождества Христова. В бархатном многоголосии певчих – ликование, вера, надежда и, конечно, любовь. В программе – духовная музыка отечественных и зарубежных композиторов. Например, воспевание Христу от итальянского Микеланджело Гранчини. Хором Филармонии, лауреатом международных конкурсов, управляет дирижёр – Юлия Видманова. У художественного руководителя – это первый концертный сезон. Она говорит, освоить святочное пение непросто. Важно не столько озвучить ноты и текст, сколько прочувствовать произведение душой.

В Костромской филармонии прозвучал «Рождественский перезвон»

Юлия Видманова, художественный руководитель и дирижёр Академического камерного хора Костромской филармонии: «Это всегда такие произведения, которые, на мой взгляд, затрагивают струны души. И они всегда призывают как-то откликнуться внутренне, эмоционально – погрузиться в атмосферу праздника!»

В программе не только церковные песнопения, но и вполне светские – колядки, авторские народные песни. Их исполняют студенты областного музыкального колледжа и самые юные участники – из музыкальных школ Костромы.

С каждым годом у концерта-фестиваля хоров становится всё больше поклонников. Даже в будний день в Филармонии – аншлаг.

концерт в филармонии.mp4_snapshot_01.40.953.jpg

Надежда Смирнова, заместитель директора Костромской филармонии по творческой деятельности: «Рождество – это праздник, когда мы не хотим быть одни. А хотим быть, знаете, в такой какой-то понимающей друг друга гильдии – в гильдии исполнителей хоров. И вот эту традицию рождественских хоровых оркестров мы будем продолжать!»

В текущем сезоне у камерного хора Костромской филармонии множество разножанровых программ. Март откроет фестиваль к юбилею Рахманинова, апрель подарит участие в пасхальном концерте. Удивят и творческие коллаборации с дирижёром московского театра «Новая опера» – Дмитрием Волосниковым. В апреле – «Женитьба» по Гоголю. А уже 26-го февраля проект «Дуэтомания».

Источник: ГТРК Кострома