Власти назвали самые популярные профессии у самозанятых костромичей
Власти назвали самые популярные профессии у самозанятых костромичей

С момента введения на территории региона нового налога на профессиональный доход – с 1 июля 2020 года – уже 2931 костромич отважился «примерить» статус самозанятых граждан.

Что примечательно, подавляющее большинство новоявленных самозанятых – более 2,5 тысяч человек – это действительно новые предприниматели, сообщает департамент экономического развития Костромской области. Прежде они, если что-то и предпринимали, но только неофициально, «в тени». И только каждый шестой из самозанятых имел статус предпринимателя и прежде.

Новый налоговый режим предоставляет возможность гражданам, работающим на себя, легализовать деятельность с минимальными издержками, оплачивая невысокий налог и не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то льготная налоговая ставка составляет 4%, если юридическим лицам либо ИП – 6%. При этом предприниматели включаются в систему медицинского страхования и могут претендовать на предоставление мер государственной поддержки.

Среди самозанятых, указавших конкретную сферу деятельности (это 530 человек), 16,6% занимаются перевозками грузов и пассажиров, 16,2% – обслуживанием в IT сфере, 15,3% – строительством и ремонтом, 15,1% – предоставлением бытовы услуг населению, 9,6% – производством и продажей продукции собственного изготовления, 6,8% – образовательными услугами, 5,1% – услугами в сфере рекламы, 4,7% – получают доход от сдачи в аренду недвижимости.


Источник: ГТРК Кострома