В Костромской области в качестве самозанятых зарегистрировались около 3 тысяч жителей региона
В Костромской области в качестве самозанятых зарегистрировались около 3 тысяч жителей региона


В Костромской области в качестве самозанятых зарегистрировались около 3 тысяч жителей региона

С момента введения на территории региона налога на профессиональный доход в качестве самозанятых зарегистрировались около 3 тысяч граждан. Более 2,5 тысяч из них – новые предприниматели, сообщает департамент экономического развития Костромской области.

 Закон о введении с 1 июля 2020 года на территории Костромской области специального налогового режима для самозанятых граждан – налога на профессиональный доход – подписал глава региона Сергей Ситников.
     Новый налоговый режим предоставляет возможность гражданам, работающим на себя, легализовать деятельность с минимальными издержками, оплачивая невысокий налог и не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство. Если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, то льготная налоговая ставка составляет 4%, если юридическим лицам либо ИП – 6%. При этом предприниматели включаются в систему медицинского страхования и могут претендовать на предоставление мер государственной поддержки. На уровне региона приняты решения, позволяющие самозанятым гражданам пользоваться имущественной, финансовой, информационной, консультационной, правовой, образовательной и иными видами помощи.
     По данным регионального департамента экономического развития, за первые полгода действия закона в качестве самозанятых в Костромской области зарегистрировался 2931 человек, из них 2529 человек – новые предприниматели.
     Среди самозанятых, указавших конкретную сферу деятельности (это 530 человек), 16,6% занимаются перевозками грузов и пассажиров, 16,2% – обслуживанием в IT сфере, 15,3% – строительством и ремонтом, 15,1% – предоставлением бытовы услуг населению, 9,6% – производством и продажей  продукции собственного изготовления, 6,8% – образовательными услугами, 5,1% – услугами в сфере рекламы, 4,7% – получают доход от сдачи в аренду недвижимости.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области