Нерехтским школьникам продлили каникулы до 17 января
Нерехтским школьникам продлили каникулы до 17 января

Такое решение приняли местные власти. При этом, по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, образовательные учреждения должны работать. Там будут проходить творческие и спортивные занятия, а также игры на свежем воздухе. Все возможности для этого в школах есть – благодаря нацпроектам. Как они реализуются в Нерехтском районе, глава региона выяснил сегодня в ходе рабочей поездки.

Несмотря на каникулы, в нерехтской школе №2 многолюдно. Старшие ребята в спортзале играют в волейбол. Те, что помладше, в мастерской выжигают памятные сувениры. Ученики начальной школы готовят новую концертную программу.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в школе открылся Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Здесь можно не только изучать правила дорожного движения, но и попробовать себя в роли регулировщика. С удовольствием в каникулы юные нерехтчане посещают и «Точку роста» – Центр цифрового образования тоже появился в минувшем году.

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Отрадно видеть, что дети занимаются и на улице – на новых спортивных площадках, которые построены в рамках национального проекта «Образование. Успех каждого ребенка», и в новых отремонтированных кабинетах – в «Точках роста». В принципе, занятость детей обеспечена. Мы будем наблюдать, как организована эта занятость на всю неделю».

У школы в селе Григорцево – зимние забавы. На местную спортплощадку ходят отдыхать целыми семьями. А вот уличные тренажёры, установленные два года назад, уже требуют ремонта. Губернатор поручает направить претензию ивановскому подрядчику и обновить краску на поручнях.

В Григорцевском Доме культуры завершена масштабная реконструкция. Благодаря нацпроекту, здание 1967 года постройки полностью преобразилось: вместо деревянных сделаны бетонные перекрытия, заменены кровля, окна и все коммуникации. Появились тёплые туалеты и собственная котельная.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Теперь самое главное, чтобы работники культуры жизнь вдохнули новую».

Уже в этом году в новых помещениях разместится библиотека, продолжат заниматься 24 коллектива – вокальные, танцевальные и театральные кружки, ветеранские организации. Сергей Ситников поставил местным властям задачу: подать ещё одну заявку в нацпроект «Культура» на создание здесь кинозала.


Источник: ГТРК Кострома