Дали джазу: костромской оркестр собрал на сцене Филармонии музыкантов со всей страны
Дали джазу: костромской оркестр собрал на сцене Филармонии музыкантов со всей страны

В минувшую пятницу в Костромской филармонии прошёл юбилейный вечер Джазового ансамбля под управлением Михаила Журакова. Знаменательно, что он совпал со столетием российского джаза. Концерт «Jazz friends» объединил музыкантов из разных городов страны. Об импровизации, которая на этот вечер превратила Кострому в столицу джаза – репортаж ГТРК «Кострома».

Мягкая мелодия Дэйва Коза и его композиция «Снова вместе» – в исполнении джазового ансамбля Михаила Журакова собирает овации.

В большом зале Костромской филармонии – аншлаг. Зрители, затаив дыхание, внемлют импровизациям ансамбля Журакова. И в свой юбилейный вечер, когда коллективу уже 25 и за плечами сотни концертных программ, – эти импровизации всё также неповторимы. И волшебны.

Дали джазу: костромской оркестр собрал на сцене Филармонии музыкантов со всей страны

Михаил Жураков, Заслуженный артист Костромской области, руководитель джазового ансамбля Костромской филармонии: «Импровизация – это 99% того, что можно осознать, объяснить, повторить. И 1% волшебства. В любом случае, это всегда так, мы так и работаем!»

На сцене коллектив – вместе с артистами со всей страны: солист Санкт-Петербургской джазовой филармонии Гасан Багиров, клавишник Вячеслав Золотовский с контрабасистом Сергеем Жураковым из Нижнего Новгорода и другие. Потому и концерт-фестиваль называется «Jazz friends». И когда ещё на костромской сцене увидишь такой симбиоз… Четвертьвековой юбилей ансамбля Журакова совпал с годом столетия российского джаза.

филармония.mp4_snapshot_01.35.775.jpg

Гасан Багиров, Заслуженный артист Азербайджанской Республики, солист Санкт-Петербургской государственной джазовой Филармонии: «Объём музыкальной деятельности, объём искусства, который был сделан и собран за это время – он просто огромен! И вклад в культурную жизнь и Костромы, да и всей России – огромен! Поэтому, наверное, это так замечательно!»

Джаз-бэнд Журакова многие слушатели, в том числе из Йошкар-Олы, Чебоксар, Витебска и других городов, где проходили гастроли, называют неповторимой нотой в джазовой партитуре нашей страны. И в творческих планах – новые программы, гастроли и альбомы.

Источник: ГТРК Кострома