Вся жизнь-танец
Вся жизнь-танец

Ученики студии «Танцующие звезды» в Костроме готовятся к выступлению на концерте «Танцы без границ». На сцене КВЦ Губернский через месяц свои номера продемонстрируют представительницы прекрасного пола старше 50-ти и маломобильные костромичи.

Возможность бесплатно заниматься любимым делом им НКО предоставила благодаря федеральным и областным грантам. Их общая сумма почти 2 миллиона рублей.

Без профессиональной подготовки, но с огромным желанием. Русскими народными танцами костромички занялись в расцвете лет. Самой молодой 50 лет, самой старшей 70. И каждая из них уже доказала – это отличный возраст для исполнения давних желаний.

Альбина Бардайкина участница проекта «Народные танцы для элегантного возраста»: «Для нас это просто отдушина. Мы здесь отдыхаем, нам здесь очень нравится. У нас хороший коллектив, у нас все очень дружно. И сами танцы просто по душе».

К искусству танца и русской культуре в студии сейчас приобщаются 45 костромичей элегантного возраста. Посещают школу 3 раза в неделю. Некоторые время для занятий находят после работы. А у кого-то появился приятный повод отвлечься от ежедневных хлопот по хозяйству.

Лариса Журавлева, педагог костромской областной общественной организации «Танцующие звезды»: «Когда мы только начинали заниматься, было немного скептическое отношение. То есть пришли попробовать, но потом это так втянуло. И они у меня все расправили плечи, стали ходить грациозно. Движение, это же жизнь, так говорят».

Еще 12 человек в студии исполняют вальс и современные танцы, но в своем, особенном стиле. О границах своих возможностей в специально оборудованном зале забывают участники проекта «Танцы на колясках». В едином ритме парить над землей ученикам разных возрастов помогает опытный педагог.

Илья Мизулин, педагог костромской областной общественной организации «Танцующие звезды»: « Мы ездили к нашим чемпионам из паралимпийской команды в Краснодар, брали уроки. Целый день был тренинг. Мы сами садились в коляски, сами чувствовали, что люди чувствуют. И по моему богатому танцевальному опыту, это сильно отличается от танцев на ногах. То есть если простой педагог пришел и начал преподавать танцы на колясках, он не сможет ничего, пока сам не сядет в коляску».

На достижение успехов у участников проекта есть все шансы. Ведь благодаря президентскому гранту НКО закуплены специальные кресла-коляски для танцев.

Светлана Шишкина, участница проекта «Танцы на колясках»: «Мне очень нравится, потому что я мечтала о том, чтобы заниматься танцами на колясках. Здесь созданы все условия для того, чтобы этим заниматься. Даже график занятий выстраивают и нас спрашивают, в какие дни нам удобнее. А еще здесь все доступно. Здесь шикарные залы».

Евгения Дмитриева, председатель костромской областной общественной организации «Танцующие звезды»: «Мы единственная организация, которая танцует с людьми, как мы называем, с безграничными возможностями. Потому что ведь у нас не только танцы на колясках, у нас и люди с синдромом дауна, и с ДЦП в несложных формах. Есть слабослышащие, есть даже одна слабовидящая женщина. Она приходит к нам с тросточкой. Такие необычные, но они такие классные. С ними очень приятно заниматься. Я считаю, когда человек танцует, то он получает такой заряд энергии, столько позитива. Мы дарим эмоции, мы дарим счастье».



Источник: ТРК “Русь”