Гробы со стеклянной крышкой пока не появились в Костроме
Гробы со стеклянной крышкой пока не появились в Костроме

Гроб с прозрачной крышкой разработали в Москве специально для умерших от COVID-19 – сообщает Интерфакс. Ритуальный атрибут сделали герметичным.

Конструкция «антикоронавирусных» гробов отличается от стандартной. Первый вариант – модель с обычной крышкой, в которую монтируется стеклянная вставка по принципу окна. Второй – на гроб устанавливается дополнительная герметичная  крышка из прозрачного пластика, благодаря чему ритуальный атрибут может быть открытым на время прощания. Обе модели обеспечивают безопасность присутствующих при похоронах. Московские ритуальщики продают новинку от 49 тысяч рублей.

Журналисты K1NEWS.RU поинтересовались наличием «антикоронавирусных» гробов в нашем регионе. В трех крупных ритуальных агентствах пояснили, что пока таких образцов в нашей области нет.

Примечательно, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  поддержал инициативу хоронить умерших из-за COVID-19  в гробах со стеклянными крышками и предложил распространить такую практику в регионах. Об этом в среду сообщила пресс-служба Совета.


Источник: k1news.ru