Для тех, кто замечает красоту окружающего мира и готов поделиться ею с другими
Для тех, кто замечает красоту окружающего мира и готов поделиться ею с другими

В области продолжается конкурс фотографий «Природа моей Родины». В этом году он проходит уже в восьмой раз. Его организует Костромской музей – заповедник. Отправить свои работы на участие могут как любители, так и профессионалы. Главное, чтобы кадры соответствовали заявленным номинациям.

Первые снимки уже присланы. Увидел, удивился и запечатлел. Неважно, профессионал ты или любитель, уже вышел на пенсию или ходишь в детский сад. В конкурсе оценят любой творческий кадр, главное, чтобы он отвечал всем заявленным критериям. Основной из них – соответствие номинациям. В этом году их две. «Энергия жизни» и «Необычное в дикой природе». Свои заявки прислали уже сотни человек, а вот отбор в итоге пока прошли всего 74 работы.

Юрий Беляев, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Необходимо присылать фото животных, растений, грибов, там, где они проявляют максимальную энергию жизни: борются за жизнь, появляются на свет, сопротивляются какой либо опасности. Этому и посвящена первая номинация. Вторая номинация «Необычное в дикой природе». Подразумевается, прежде всего, животные, растения, грибы из дикой природы, которые чем-то необычным отличаются от представителей своего вида».

Форма, окраска и даже необычное поведение. Члены жюри готовы рассмотреть любые варианты. Главное, чтобы свою идею и сюжет описал и сам автор. Вот, например, фотография постоянного участника конкурса Олега Савицкого из Костромы. Он запечатлел гетерохромию у стрекозы на макросъемке. А вот фото самой маленькой участницы – ей всего пять. Она сумела поймать прогулку птенцов чайки. Свою работу она назвала: «Детеныши чаек в городской среде». Работы на конкурс принимают в электронном виде на сайте музея-заповедника до 9 декабря. Победителей выберет жюри. В его составе фотографы и биологи. А потому среди критериев не только авторское видение и оригинальность фото, но и редкость явления или уникальность животного. Лучшие работы музей выставит в своих залах в декабре.

Ольга Маслова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Итоги фотоконкурса мы подведем 19 декабря. У нас будет по 3 призера и одному победителю в каждой номинации. А всего мы выберем 15 лучших работ. То есть выставка будет сформирована из 30 самых ярких, самых лучших фотографий. Все призеры получат памятные подарки и дипломы за участие».



Источник: ТРК “Русь”