Сергей Ситников: получать средства на формирование комфортной городской среды будут те муниципалитеты, где умеют качественно планировать и своевременно готовить документацию
Сергей Ситников: получать средства на формирование комфортной городской среды будут те муниципалитеты, где умеют качественно планировать и своевременно готовить документацию

Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал от глав муниципальных образований своевременно формировать проектно-сметную документацию и заключать контракты с подрядчиками, реализующими проекты по формированию комфортной городской среды. В противном случае финансовые средства будут перераспределяться тем муниципалитетам, где выстроена плановая и качественная работа.

В текущем году в Костромской области в реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды принимает участие 41 муниципальное образование. 
     Уже завершены работы по благоустройству 105 дворовых территорий и 17 общественных территорий. В завершающей стадии исполнения находятся еще 13 дворовых и 14 общественных территорий. Всего на реализацию проекта направлено более 271,3 млн рублей.
    Что касается реализации проекта в 2021 году, то в соответствии требованиями Минстроя России и задачей, поставленной губернатором по заблаговременному заключению контрактов с подрядчиками, 15 муниципалитетов будут лишены федерального финансирования на следующий год. Там не были своевременно выполнены все необходимые процедуры, в том числе, по разработке проектно-сметной документации, – в городах Волгореченск, Мантурово и Шарья, а также городских и сельских поселениях Буйского, Кологривского, Костромского, Красносельского, Макарьевского, Межевского, Островского, Парфеньевского, Судиславского, Сусанинского и Шарьинского районов.
    В итоге, чтобы использовать высвободившиеся федеральные средства, 26 муниципальным образованиям Костромской области, имеющим проработанные проекты благоустройства территорий, будут перераспределены финансовые средства в размере 182,5 млн рублей.
     «Коллеги, практика теперь эта будет постоянной. Если вы не хотите своевременно готовить проектно-сметную документацию, проводить надлежащим образом экспертизу, тогда эти деньги будут сниматься и передаваться тем муниципалитетам, которые эту работу делают качественно и своевременно. У которых есть проекты, и они планируют свою работу на два года вперед, а не на полгода», – обратился к главам районов Сергей Ситников.

Пресс-служба губернатора Костромской области 
 


Источник: Администрация Костромской области