Коллективы костромских школ и детсадов пополнились молодыми специалистами
Коллективы костромских школ и детсадов пополнились молодыми специалистами

Около 60 педагогов и воспитателей трудоустроились в образовательные учреждения Костромы, стало известно Logos44.ru. 

 

В новом учебном году коллективы образовательных учреждений Костромы приняли 57 молодых специалистов. В детских садах появилось 17 новых воспитателей, в организациях дополнительного образования – 9 педагогов, в школах – 31 преподаватель.   

В Костромских школах заработали сразу 14 учителей начальных классов. Среди молодых кадров также учителя русского языка, математики, биологии, изобразительного искусства, физкультуры, дефектолог и логопеды. Трудоустройство специалистов не заканчивается. 

По данным пресс-службы Администрации города, для привлечения и закрепления молодых кадров в системе образования проводится систематическая и целенаправленная работа. Так, с 1 августа в полтора раза увеличен размер ежемесячных выплат молодым педагогам. Теперь доплата составляет 5760 рублей в месяц. Помимо этого, сроки выплаты были продлены – с двух до трех лет. 

С выпускниками школ, поступающих на педагогические направления ВУЗов и учреждений СПО, продолжают заключаться договоры на целевое обучение. Студентам старших курсов, заключившим целевые договоры, к стипендии прибавляется ежемесячная соцвыплата в размере 3000 рублей. В этом году в рамках целевой квоты на педагогические направления подготовки поступили 33 человека. 

Студенты Костромского государственного университета и Галичского педагогического колледжа продолжают проходить профессиональную педпрактику. Во всех учреждениях образования молодым кадрам оказывается методическая помощь. 

Фото: ocdod74.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»