Экстрадированного из Германии костромича осудили на 10 лет за убийство
Экстрадированного из Германии костромича осудили на 10 лет за убийство

Преступление было совершено десять лет назад – летом 2012 года.

Собранные региональным Следственным комитетом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении убийства.

Следствием и судом установлено, что 3 июня 2012 года у здания дворца культуры «Юбилейный» в городе Нерехте подсудимый повздорил с 23-летним местным жителем. В ходе ссоры умышленно ударил своего визави ножом в живот и скрылся с места происшествия, избавившись попутно от орудия преступления. А раненый молодой человек был экстренно доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Злоумышленник скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории Германии.

» Мужчина, подозреваемый в жестоком убийстве жителя Нерехты, задержан в Германии

Фото: портал «МВД Медиа»


В феврале 2022 года он был экстрадирован в Российскую Федерацию и доставлен для проведения следственных действий в Костромскую область.

Суд назначил убийце наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск – с осужденного в пользу потерпевшей родственницы жертвы взыскан материальный ущерб в сумме 56 768 рублей и компенсация морального вреда в сумме 1 000 000 руб. Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник: ГТРК Кострома