Явка – 12%
Явка – 12%

Данные на 15 часов сегодняшнего дня приводит избирательная комиссия Костромской области. Предварительные итоги голосования сегодня подвели в информационном центре.

Всего в регионе открыто 552 избирательных участка. Накануне за их работой следили около 2 тысяч наблюдателей от зарегистрированных кандидатов, политических партий и Общественной палаты региона. Серьезных нарушений не зарегистрировано. Всего в избирательную комиссию поступило 23 обращения от граждан. 13 из них – о проведении незаконной агитации на участках. Жалоб о фальсификации не было. Как сообщил председатель облизбиркома Михаил Барабанов, хранению и охране бюллетеней уделяется пристальное внимание.

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «Из ящиков для голосования они перемещаются в сейф-пакеты. Их невозможно вскрыть незаметно. Я как человек любознательный попытался это сделать, но последствия невозможно исправить, это сразу будет очевидно для всех. Сейф–пакеты перемещаются в металлический сейф, который запирается и опечатывается. Ставятся подписи председателя участковой комиссии и иных желающих – наблюдателей, членов участковых комиссии. Чем больше, тем лучше. Общее правило – все помещения будут сдаваться под охрану полиции».

Кроме того, сегодня на территории региона продолжает работать член Центральной избирательной комиссии России Борис Эбзеев. Сегодня он посещал пункты для голосования в районах и отметил организацию выборов с точки зрения их безопасности.

Борис Эбзеев, член ЦИК: «Избирательная система области в полной мере готова к проведению этих выборов. Вчера и сегодня я посещал избирательные участки. Выборы проходят в полном соответствии с действующим законодательством. С точки зрения безопасности, проведена колоссальная работа. Начиная от масок, перчаток и обеззараживающих средств и общения с избирателями. Проверяют температуру, уважительно настаивают, чтобы избиратель вооружился средствами защиты. Я наблюдал очереди на избирательных участках. Особенно это было с утра. Как и везде, это были люди старшего возраста, которые первыми пришли на голосование».



Источник: ТРК “Русь”