В Костромской области сокращается число ТСЖ. Владельцы жилья уходят к Управляющим компаниям
В Костромской области сокращается число ТСЖ. Владельцы жилья уходят к Управляющим компаниям

Жители порядка 20% многоквартирных домов в Костромской области приняли решение сменить способ управления с ТСЖ на Управляющую компанию. В большинстве случаев причина – в отсутствии возможности самостоятельно решать жилищно-коммунальные проблемы.

Хотели сами управлять своим домовым имуществом, заниматься распределением средств, но со временем и ростом цен на материалы и услуги денег стало не хватать. Это история ТСЖ дома №32 по ул. Богатырской.

Валентина Леутенкова, старшая по дому: «Материально нам стало очень тяжело содержать самим дом. Когда перешли в управляющую компанию – сразу сделали капремонт, швы утеплили, сзади часть дома. С управляющей компанией все у нас хорошо, общий язык мы нашли, проблемы все решаются».

В регионе зарегистрировано чуть более двухсот ТСЖ, но постепенно это число сокращается. И если жители все-таки не решили полностью ликвидировать юридическое лицо, то все чаще заключают договоры с управляющими компаниями в качестве подрядчика.

Надежда Громова, начальник отдела Госжилинспекции Костромской области: «Это обусловлено тем, что так или иначе ТСЖ это подразумевает полную ответственность за содержание общедомового имущества и не всегда она людям по карману. Управляющая компания, так или иначе, помогает решать финансовые проблемы, организационные проблемы, и в тоже время работы по содержанию общедомового имущества ложатся на плечи управляющей компании. Как таковое юридическое лицо не ликвидируется, но способ управления получается двойной. Людям так проще».

В любом случае выбор есть всегда и прежде чем принять решение о способе управления домом, жители могут получить консультацию в госжилинспекции или региональном департаменте ТЭК и ЖКХ.

Источник: ТРК “Русь”