В Костромской области появится Книга трудовой славы
В Костромской области появится Книга трудовой славы

Предложение по её созданию озвучил сегодня губернатор Сергей Ситников.

Напомним, в прошлом году Костроме был присвоен статус «Город трудовой доблести». Этим почетным званием отмечен труд всех жителей Костромской области в годы Великой Отечественной войны. В дни празднования 870-летия Костромы на площади у железнодорожного вокзала будет открыта стела «Город трудовой доблести».

Сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного Дню области, губернатор Сергей Ситников предложил создать в регионе Книгу трудовой славы – куда бы вошли имена и воспоминания тех, кто внёс весомый трудовой вклад в тыловое обеспечение Советской армии в начале 40-х. Подключиться к работе по сбору материалов для книги глава региона пригласил, в том числе, представителей студенческих объединений и участников нового детского движения.

«У нас есть Книга памяти, в которой собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать. Предлагаю создать «Книгу трудовой славы Костромской области», наполнив её воспоминаниями людей, которые несли трудовую вахту в тылу. Это очень ценный материал для патриотического воспитания», – отметил Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома