В Костромской области карантинная зона АЧС пополнилась еще одним районом
В Костромской области карантинная зона АЧС пополнилась еще одним районом

Новые ограничительные меры введены на приграничной с Вологодским регионом территории, стало известно Logos.ru.

Возбудитель вируса был выявлен в одном из личных подсобных хозяйств в Грязовецком округе Вологодской области при исследовании проб патологического материала.

В связи с этим губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал соответствующее постановление о введении на близлежащей с Вологодским регионом территории ограничительных мер. Как сообщает пресс-служба администрации области, в угрожаемую зону и зону наблюдения вошли несколько населенных пунктов Буйского района.

Кроме того, специалисты ужесточили контроль ввоза свиноводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок. Во избежание дальнейшего распространения инфекции по Костромской области, в Буйском районе организован комплекс мероприятий. Контролирующим органом выступает Государственная ветеринарная служба региона. В населенных пунктах проводятся подворовые обходы, информационно-разъяснительная работа, контроль не только за перемещением животных, но и продукции животноводства и кормов.

Управление ветеринарии обращает внимание владельцев личных подсобных хозяйств на необходимость жесткого соблюдения правил для сохранения здоровья животных:

– не допускать кормления свиней фруктами, завезенными из южных регионов;

– не допускать скармливания свиньям пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке (проварка не менее 30 минут);

– исключить использование соломы в качестве подстилочного материала для свиней, завезенной в регион автотранспортом с фруктами из южных регионов;

– исключить размещение заготовленного сена на окраинах лесов, где есть вероятность контакта с дикими кабанами. В случае обнаружения следов кабанов, исключить использование сена в качестве подстилочного материала для свиней;

– после посещения леса, обеспечить дезинфекцию обуви и смену одежды перед входом в животноводческое помещение;

– не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

– не допускать посторонних лиц на территорию хозяйств;

– не приобретать свиней и корма в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

– немедленно сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Владельцев животных призывают быть внимательными. При выявлении случаев заболевания необходимо незамедлительно сообщать специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» – 8 (4942) 553202.

 

Фото: adm44

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»