Учить костромских медиков будет известный столичный кардиохирург
Учить костромских медиков будет известный столичный кардиохирург

В наш город академик РАН Юрий Белов приехал с рабочим визитом – поделиться знаниями с врачами Областной больницы и Онкодиспансера.

Профессор Белов встретился с коллективом областной клинической больницы. Рассказав о самых передовых технологий лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Юрий Владимирович также посетил несколько отделений больницы, оценил техническое оснащение и бытовые условия для пациентов и врачей.

Главной своей миссией в нашем регионе Юрий Белов считает обучение и поддержку молодых специалистов. Один из местных врачей – его ученик Антон Казанцев, который уже успел заявить о себе в развитии костромской сердечно-сосудистой хирургии. С приходом Казанцева количество операций на сердце и аортах в нашей области выросло в 3,5 раза.

Кроме больницы имени Королёва, профессор Белов планирует посетить также Костромской онкодиспансер, где уже несколько лет делают операции по уникальной технологии – химиоперфузию печени.

Юрий Белов, директор Института кардио-аортальной хирургии Российской Академии наук: «Посмотрю онкологическую операцию. Посмотрю, не буду принимать участие – возможно, прокомментирую. Потому что эта технология достаточно перспективна. А затем буду готовить кадры для того, чтобы развивать – возможно, и в областной больнице – операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Вот здесь, если мы решим это сделать, то я буду первым, кто в Костроме сделает эти операции».

Источник: ГТРК Кострома